Ударная группа американских кораблей покидает Японское море

Из района Корейского полуострова уходит группа кораблей ВМС США, возглавляемая атомным авианосцем "Карл Винсон". Об этом, со ссылкой на южнокорейских военных, передаёт агентство "Рёнхап".

Воды Японского моря корабли покинут уже сегодня вечером.

Напомним, США развернули ударную группу ВМС во главе с авианосцем "Карл Винсон" в сторону Корейского полуострова на фоне ракетных испытаний КНДР. Американский корабль был направлен к берегам Кореи еще в начале апреля. Однако по пути принял участие еще в одних учениях, поэтому к полуострову прибыл позже намеченного срока. Он пробудет в районе около месяца.

19 мая американские военные направили второй авианосец к Корейскому полуострову. Позднее сообщалось о планах США направить в Японское море третий авианосец.

Как сообщала "Правда.Ру", в ночь на субботу, 29 апреля, Ким Чен Ын отдал приказ, и, по данным Yonhap, в провинции Южная Пхёнан была запущена баллистическая ракета KN-17. Дональд Трамп после этого написал в твиттере, что пуск ракеты был проявлением неуважения по отношению к Китаю. США после произошедшего могут ужесточить санкции против Северной Кореи.

В самом Китае ситуацию на Корейском полуострове назвали критической. Там не исключили введение санкций против Пхеньяна. Однако в китайском МИДе отметили, что приоритетом для страны является "поддержание мира и стабильности на полуострове, не допущение хаоса и войны".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодн

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить