МИД Украины: визовый режим с Россией - вопрос сложный, но мы его решим

Хотя введение визового режима с Россией вопрос очень сложный, однако, если такое политическое решение будет принято властями страны, МИД Украины будет готов к такому шагу.

По словам официального представителя украинского внешнеполитического ведомства Марьяны Беца, МИД будет готов к введению такого режима, если будет принято соответствующее политическое решение.

"Но нужно очень взвешенно и сбалансированно подходить к нашей стратегии относительно визового режима с Россией, учитывая некоторые факты", — сказала она в ходе прямой линии с читателями "КП на Украине".

Беца напомнила, что в России находятся 3-4 млн граждан Украины. Введение визового режима может негативно на них сказаться, считает она.

Кроме того, подчеркнула официальный представитель МИД, при рассмотрении данного вопроса необходимо обратить внимание и на технический аспект, который касается непосредственно самого ведомства.

"Сейчас у нас в России пять дипломатических представительств: посольство в Москве, два генконсульства и два консульства. Если вводится визовый режим, то нам нужно будет намного больше сотрудников, которые будут работать в России, чтобы выдавать визы", — подчеркнула она, добавив, что все это повлечет дополнительные расходы из госбюджета.

Напомним, на этой неделе Верховная рада планировала провести голосования за введение визового режима с Россией. Всю прошлую неделю среди нардепов велась разъяснительная работа по этому вопросу. "Мы должны осуществить этот ответственный шаг и ввести визовый режим", — заявил первый заместитель председателя фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.

В свою очередь лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что нужно ввести визовый режим с Россией. По его словам, это даже не предложение, а требование: с введением безвизового режима с ЕС остро возникает вопрос введения визового режима с РФ.

Все более активные порывы украинских властей ввести визовый режим для граждан России, по мнению официального представителя МИД РФ, стали напоминать "театр абсурда". По ее мнению — это просто нонсенс.

Отреагировал на потуги украинской стороны и пресс-секретарь президента России. Хотя комментировать возможное введение Украиной визового режима Кремль и не торопится, так как "гипотетические рассуждения в данном случае вряд ли возможны и уместны", Песков все-таки высказал свое мнение на этот счет.

"Это опять же из разряда "отморожу уши назло бабушке". Ничего более. Вы знаете, насколько такой шаг может ударить по интересам самих украинцев. Сложно будет переоценить, наверное, негативный эффект для самих жителей Украины", — резюмировал Песков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодн

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить