США попробуют сбить "вражескую" баллистическую ракету

В США пройдет первое для американской системы ПРО испытание: военные попробуют сбить межконтинентальную баллистическую ракету. ВВС США намерены испытать систему перехвата ракет, ранее осуществлялся перехват только ракет малой и средней дальности, а они имеют гораздо меньшую скорость, сообщает Минобороны страны.

Подобное испытание будет первой такой проверкой работы американской Наземной системы противоракетной обороны на маршевом участке полёта с ракетами межконтинентального класса. Испытания системы противоракетной обороны — не очень частое явление, с 1997 года было проведено 17 испытаний, при этом успешными из них были признаны только восемь.

Военные Соединённых Штатов Америки опасаются, что Северная Корея в течение ближайших лет сможет создать высокотехнологичную баллистическую ракету, которая сможет достичь американской территории. Правда, по словам Пентагона, во время этих учений межконтинентальная баллистическая ракета не будет имитировать северокорейскую.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Южной Корее выясняют, как в страну попали установки ПРО из США. Их ввезли на территорию государства без разрешения властей. Правительство давало добро на ввоз лишь двух пусковых установок в рамках развертывания системы ПРО США THAAD. Но еще четыре были ввезены без согласования.

Начать специальное расследование по этому факту приказал президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Сообщается, что он лично позвонил министру обороны страны Хан Мин Гу, причем оказалось, что последний знал о ввозе шести установок с самого начала. Однако руководству Южной Кореи почему-то не доложил. Также неизвестно, кто дал добро на ввоз дополнительных установок.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить