Япония потребовала от США отменить учения у Окинавы

США и Япония могут поссориться из-за военных учений. А именно из-за проводимых американскими военными маневров без согласования с японской стороной. Учения должны пройти 31 мая и 1 июня у берегов южного острова Окинава. О протесте Японии сообщил телеканал NHK.

Его выразила министр обороны Японии Томоми Инада. Она потребовала отменить американские парашютно-десантные учения. Согласно правилам, США должны были направить стране уведомление о маневрах за неделю до их начала, однако этого не сделали. На требование отменить учения американская сторона пока не отреагировала.

При этом еще недавно две страны договорились "дружить против КНДР". Соглашения достигли президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Как говорилось в сообщении Белого дома, "президент Трамп и премьер -министр Абэ согласились, что их команды будут работать над расширением санкций по Северной Корее, в том числе путем идентификации и наложения санкций на те организации, которые поддерживают программу создания баллистических ракет и программу создания ядерного оружия КНДР".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить