Ким Чен Ын — о новом пуске ракеты: мы пошлем "набор подарков" янки

В КНДР на высшем уровне подтвердили информацию о новом пуске баллистической ракеты. Он прошел успешно. Об этом сообщило государственное агентство ЦТАК. Известно, что ракета "точно поразила обозначенную цель".

Руководил испытаниями лично Ким Чен Ын, который распорядился сосредоточить усилия "на развитии мощных стратегических вооружений на базе достигнутого успеха". Кстати, подобную ракету Северная Корея уже демонстрировала миру — на прошедшем не так давно военном параде в честь Дня рождения Ким Ир Сена.

К слову, Ким Чен Ын сделал довольно провокационное заявление, сказав, что страна готова послать "набор подарков" янки в ответ на провокации США.

В российском МИДе накануне осудили новый пуск КНДР, однако призвали другие государства к сдержанности.

Как сообщала "Правда.Ру", в понедельник, 29 мая, в 5.40 утра Северная Корея запустила ракету, которая упала в пределах исключительной экономической зоны Японии. Ущерба воздушным и морским судам страны ракета не причинила. Высота полета была низкой. Ракета пролетела около 400 километров.

Тем временем эксперты продолжают предсказывать войну КНДР с США. Вполне реальным считает начало военных действий на Корейском полуострове основатель и бывший глава агентства Stratfor Джордж Фридман. По его мнению, Вашингтон откровенно готовятся к этой войне, а Пхеньян уже считает американскую атаку неизбежной.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить