Событий 29 мая: версия Дмитрия Нерсесова

Наиболее интересные события 29 мая — глазами политического обозревателя Pravda. Ru Дмитрия Нерсесова.

В России наступит Десятилетие детства

В следующем году в России начнется реализация программы под названием "Десятилетие детства". Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Это решение было оглашено в связи с проводившимся заседанием координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии в интересах детей.

Любопытно, что в своем выступлении на заседании глава Минобрнауки Ольга Васильева признала, что рождение второго ребенка создает для родителей большие материальные проблемы. Значит ли это, что государство пересмотрит в сторону увеличения размеры помощи российским семьям, решившимся завести двух и более детей?

Сегодня же Совет Федерации занимался вопросами организации детского отдыха.

Визит Владимира Путина в Париж

Сегодня состоялся визит президента России Владимира Путина в Париж. Поводом стало приглашение от имени недавно избранного президента Франции Эммануэля Макрона принять участие в открытии выставки, посвященной 300-летию посещения Франции Петром I.

Конечно, Путин принял приглашение не ради выставки. Гораздо более значимым событием стали переговоры, которые он провел со своим французским коллегой. По их завершению главы государств ответили на вопросы журналистов.

Главный вывод, который можно сделать, — это то, что Макрон взял на себя задачу начать процесс нормализации отношений между ЕС и Россией. На это указывает целый ряд обстоятельств, которые мы попробуем разобрать в последующих материалах.

По основным вопросам переговоров — Сирии и Украине — Путин и Макрон, судя по всему, смогли добиться ясности по неким новым "рамкам", в которых возможно установление конструктивного взаимодействия между РФ и ЕС.

В Евразии возникнет собственная "восьмерка"

В июне в Астане предстоит саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на котором ожидается принятие в ее ряды Индии и Пакистана. Таким образом, в Евразии возникнет "восьмерка" государств, объединенных общими целями и принципами сотрудничества.

После присоединения Индии и Пакистана к ШОС численность населения стран-участниц будет составлять 43-44% от мирового, их ВВП достигнет около 33 триллионов долларов.

На этом фоне обращают на себя внимание "невыразительные", по оценке российских экспертов, итоги саммита G7 в Италии.

Украина готовит сирийских боевиков

Как заявил замглавы комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек, на Украине действуют лагеря по подготовке боевиков, которые затем отправляются в Сирию.

По мнению депутата, киевские власти хотят скрыть этот факт и для этого обвинили Россию в связях с террористическими организациями.

Европа готовится к поистине катастрофическому наплыву мигрантов

По сообщениям германской прессы, масштабы миграции из ближневосточных и Африканских государств в Европу могут оказаться гораздо более впечатляющими, чем считалось до сих пор. По мнению политиков, речь может идти о 200 миллионах человек в ближайшие годы.

На этом фоне неудивительно, что некоторые европейские страны вводят все более жесткие меры по контролю за мигрантами. Так, власти Польши распорядились организовать слежку вообще за всеми иностранцами, находящимися на ее территории.

Переговоры российских министров в Египте

Министры иностранных дел и обороны России Сергей Лавров и Сергей Шойгу были приняты в Каире президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. В ходе переговоров стороны обсудили широкий спектр интересующих проблем. Это и понятно: Египет, похоже, втягивается в боевые действия против террористов ИГ ("Исламское государство", организация запрещена в России) на территории соседней Ливии. В Каире прекрасно понимают, что успех в этой борьбе может быть достигнут только при условии скоординированных совместных усилий.

Ураган в Москве

Над Москвой пронеслась сильнейшая гроза, сопровождавшаяся ураганным ветром, который ломал деревья. Стихия нанесла значительный ущерб. К сожалению, есть погибшие и пострадавшие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить