О чем говорили три часа Владимир Путин и Эммануэль Макрон

В Версале завершились переговоры президента России Владимира Путина и его французского коллеги Эммануэля Макрона. Лидеры двух стран обсудили двусторонние вопросы, а также международные проблемы — урегулирование в Сирии и на Украине, ситуацию в Ливии и на Корейском полуострове, а также отношения РФ с ЕС.

После окончания переговоров президент России сказал журналистами, что он пригласил своего французского коллегу Эммануэля Макрона приехать в Москву.

"Я тоже приглашаю господина президента в Россию. Я надеюсь, что он сможет провести в Москве несколько недель", — сказал Путин.

По итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным новоизбранный французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что нельзя работать по важнейшим вопросам без диалога с Россией. "Что касается двухсторонних отношений, я хотел бы, чтобы мы продолжали эти отношения и интенсифицировали их", — подчеркнул политик.

По его словам, в ходе переговоров обсуждалось претворение в жизнь Минских соглашений по Украине, для чего нужны скорейшие переговоры в нормандском формате.

Кроме того, подчеркнул он, Франция видит "красную линию" в Сирии в использовании химического оружия, это станет поводом для ответа. "Существует красная линия в виде использования химического оружия, она будет сразу же поводом для ответа", — сказал Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, как заявил Макрон, на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным он обсуждал ситуацию с сексменьшинствами в Чечне, договорился совместно отслеживать ситуацию с ЛГБТ в России.

"Я напомнил, как важно для Франции, чтобы соблюдались права всех меньшинств, всех людей, всего гражданского общества. Мы говорили об ЛГБТ в Чечне, а также в России. Я очень четко указал президенту Путину, чего ожидает Франция по этому вопросу, и мы договорились, что будем регулярно отслеживать ситуацию вместе", — сказал Макрон журналистам по итогам переговоров с Путиным.

Как заявил Макрон, президент Путин в ходе беседы указал, что несколько раз принимал меры, чтобы полностью узнать всю правду о происходящем в Чечне и урегулировать деликатные ситуации.

Напомним, встреча глав России и Франции прошла в резиденции французских королей в Версале впервые за последние 300 лет. Только этим обстоятельством можно объяснить то, что европейские СМИ вдруг начали величать Путина "царем".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *