Страны "Большой семерки" признали: диалог с Россией важен

Страны "Большой семерки" признали, что диалог с Россией важен и необходим для поиска и выработки решения основных международных кризисов. О позиции государств в G7 рассказал глава итальянского МИДа Анджелино Альфано. По его словам, взаимодействие с РФ нужно также для ответа на современные вызовы, начиная с террористической угрозы.

Однако Альфано напомнил, из-за чего в отношении России ввели ограничительные меры. Это события на Украине. Он подчеркнул, что признание важности диалога с РФ не означает "уменьшения давления на Россию", которую страны считают ответственной за украинские события.

В начале апреля глава итальянского МИДа Анджелино Альфано выступил против автоматического продления санкций против России из-за ситуации на Украине. Такого же мнения он придерживается насчет ограничительных мер из-за Сирии.

А ранее бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди заявил, что Россию нужно вернуть в "Большую восьмерку". Сделать это, по его словам, должны власти Италии. Он считает, что переговоры в формате G8 помогли бы урегулировать ситуацию на Украине, а также в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Однако он задался вопросом, примет ли президент РФ Владимир Путин приглашение на саммит без снятия с России санкций.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить