Две трети жителей США назвали Россию врагом

Американцы назвали своих главных врагов. Опрос провел телеканал Fox News. Первую строчку антирейтинга заняла КНДР. Недружественной ее считают 93% жителей Штатов. Далее идет Иран с 80% и Сирия с 76%. Россия оказалась на четвертой строчке. Она не по душе 64% американцев. Причем несколько лет назад этот показатель был равен 40%.

При этом 73% респондентов считают, что Дональд Трамп видит в РФ союзника, 20% полагают, что Россия представляется президенту США противником.

Своими союзниками американцы назвали Канаду (так считает 96% опрошенных). Больше 90% также набрали Франция и Британия.

При этом все чаще со страниц зарубежных СМИ звучат призывы перестать бояться России и начать сотрудничать, что будет гораздо плодотворнее. Об этом говорит и обозреватель Forbes Даг Бэндоу. Слова о российской угрозе он называет параноидальными, а также "нагнетанием страха и просто бессмыслицей". Журналист считает, что "американцам не стоит в страхе убегать от Москвы".

Надо сказать, что россияне американцев тоже особо не жалуют. Ранее социологи выяснили, что каждый второй россиянин плохо относится к США и Европе. Тех, кому не по нраву Америка, стало больше на 3%. Сейчас их насчитывается 52%. 56% респондентов, опрошенных "Левада-Центром", негативно относятся к Украине. 41% не питает особых чувств ни к одной западной стране.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить