Пентагон подтвердил убийство 100 мирных жителей одной бомбой

Согласно результатам расследования, проведенного Пентагоном, американская бомбардировка в районе Западного Мосуле в марте действительно привела к гибели более 100 мирных жителей.

Сообщение об этом распространил штаб коалиции, которая проводит операцию против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке, передает Associated Press.

В военном ведомстве выяснили, что американский авиаудар непреднамеренно вызвал взрыв заложенных в городе бомб, установленных боевиками ИГ*. В результате в иракском городе обрушилось бетонное здание, под завалами которого оказались местные жители.

По сведениям главного следователя по этому делу бригадного генерала Мэттью Ислер, 101 человек погиб в здании, разрушенном в результате сброшенной бомбы, еще четверо скончались в соседнем сооружении.

По его словам, судьба еще 36 человек остается неизвестной.

Арабские и американские издания сообщали, что жертв этих бомбардировок в Западном Мосуле могло быть значительно больше. Причем это были бы женщины и дети.

Как сообщала "Правда.Ру", почти 100 человек были извлечены из-под завалов разрушенного здания в иракском Мосуле. По словам местных жителей, во время боев из здания вели стрельбу боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России).

Позже они согнали в подвал здания людей для использования их в качестве "живого щита". Само здание было заминировано. Об этом сообщалось в заявлении командования иракской армии.

Напомним, 17 октября прошлого года началась наземная операция иракской армии по освобождению второго по величине города Ирака Мосула от джихадистов экстремистской группировки "Исламское государство"*, в которой участвуют также шиитское ополчение, курдские вооруженные формирования и авиация коалиции во главе с США. В конце января командование объявило о возвращении полного контроля над Восточным Мосулом.

19 февраля премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади дал старт новому этапу кампании по выдворению боевиков из западных кварталов, в которых живут около 750 тысяч человек. За операцию внутри населенного пункта отвечают антитеррористические подразделения спецназа ВС Ирака и отряды федеральной полиции республики.

* Исламское государство, ИГ — террористическая организация, запрещенная в России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить