Трамп объявил Россию врагом НАТО

В своей речи на саммите НАТО в Брюсселе президент США Дональд Трамп в числе угроз для Альянса назвал терроризм, миграцию и "угрозу со стороны России".

"НАТО будущего должна сосредоточиться на терроризме и миграции, а также на угрозах со стороны России и с востока и юга", — сказал Трамп в своей речи, которую транслировали все американские телеканалы.

Как сообщала "Правда.Ру", Дональд Трамп заранее обозначил своей главной темой на саммите НАТО расходы на оборону и борьба с терроризмом. При этом предполагалось, что вопрос России обсуждаться не будет.

Напомним, Дональд Трамп прибыл в столицу Бельгии для того, чтобы принять участие в работе краткого саммита НАТО. На повестке дня два основных пункта: борьба с терроризмом и распределение финансового бремени между членами альянса.

Накануне стало известно, что послы государств — членов альянса одобрили присоединение НАТО к международной коалиции во главе с США, ведущей борьбу с ИГ*. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на нынешнем саммите, сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Финансирование деятельности организации — этот вопрос тоже серьезно волнует американского президента. Еще три года назад члены НАТО договорились, что их вносы в альянса составят не менее двух процентов от ВВП.

367075.jpeg
Фото: AP

Однако из 28 государств это требование выполняют лишь США, Великобритания, Польша, Греция и Эстония. Больше всего на нужды НАТО тратит Вашингтон — 3,61%.

Напомним, анализ проходящего в Брюсселе саммита НАТО ведут российские эксперты, которые затем представят свое заключение. В самое ближайшее время на сайте российского МИД появится подробный комментарий по саммиту. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить