Условия выполнения политической части минских соглашений выставил Киев

Киев заявил, что не будет реализовывать политическую часть Минских соглашений без выполнения выдвигаемых им условий, которые озвучила после очередного заседания в столице Белоруссии контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины пресс-секретарь украинского полпреда Дарья Олифер.

"В рамках политической подгруппы украинская сторона передала свои предложения по выполнению минских соглашений", — сообщила она на своей странице в Facebook.

Речь, в частности, идет об отмене указа президента РФ о признании документов провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, отмене их решений об установлении границы. Кроме этого, Киев требует отказаться от введения внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и от рублевой зоны. Среди выдвигаемых условий — восстановление Украиной контроля за границей, а также создание рабочей подгруппы по границе.

"Эти предложения украинская сторона передала в продолжение договоренностей дипломатических советников лидеров стран Нормандской четверки, достигнутых 6 апреля 2017 года", — утверждает Олифер.

Напомним, по мнению специального советника верховного представителя ЕС Натали Точчи, процесс урегулирования конфликта на Украине "не дает результатов". "Минский процесс не находится на грани распада. Но факт в том, что он уже давно не дает результатов", — заявила Точчи во время дискуссии в международном клубе "Валдай".

"То, что формат не работает, это всем очевидно. Можно, конечно, продолжать закрывать на это глаза — как Меркель в ходе своего визита; делать вид, что Украина ни в чем не виновата, сваливать все на Россию. Можно опять, как она задавать вопросы: "Когда же вы надавите на ДНР и ЛНР, когда же они начнут выполнять эти минские соглашения? Но на самом деле уже давно не секрет, что Киев не собирается эти соглашения выполнять", — сказал в беседе с "Правдой.Ру" первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить