Теневой канал поставок овощей в Россию перекрыли белорусские власти

В результате спецоперации, проведенной комитетом госконтроля Белоруссии, был ликвидирован теневой канал поставок санкционных товаров в Россию.

Для таможенного оформления грузов из Европы свои документы использовали пять граждан Белоруссии, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели. Затем эта продукции отправлялась в свободное обращение в России, сообщается на сайте ведомства.

Таким образом в 2016–2017 годах незаконно было оформлено около 9 тыс. тонн плодоовощной продукции.

Сообщается, что в качестве вознаграждения от российских заказчиков они получили более 1,2 млн белорусских рублей (около 650 тыс. долларов) наличными деньгами.

Уточняется, что заказчиками были российские бизнесмены, которые приобретали продукты в ЕС за наличные. Затем они нанимали перевозчиков, которые доставляли фрукты и овощи в Россию. Белорусские ИП занимались таможенным оформлением грузов.

Возбуждено уголовное дело по статье "Лжепредпринимательство" УК Белоруссии, подозреваемые задержаны.

Как сообщала "Правда.Ру", министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев недавно заявил, что Белоруссия стала "перевалочной базой", через которую санкционное продовольствие из Евросоюза попадает в Россию.

С момента введения в 2014 году продовольственного эмбарго Белоруссия увеличила долю в поставках продовольствия в Россию в 15 раз, воспользовавшись преимуществами зоны свободной торговли на территории Евразийского союза и в короткий срок заняла более 15-ти процентов импортного рынка России, тогда как в 2012 году этот показатель не превышал одного процента.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить