Впервые в Азии: Тайвань признал однополые браки

Решение в пользу однополых браков вынес сегодня Конституционный суд Тайваня (Шиюань). Как сообщает Reuters, судьи пришли в выводу, что существующий в стране закон о запрете браков между однополыми парами противоречит нормам конституции.

Таким образом, чтобы не нарушать и дальше права геев, у законодателей есть два года, чтобы внести соответствующие поправки и разрешить однополые браки. Таково решение Шиаюня.

Кстати, этот вердикт суда стал ответом на иск одной тайваньки, которой было отказано в регистрации ее отношений с подругой.

Отметим, что это стало первое решением такого рода в странах Азии. При этом, хотя в целом однополые браки на Тайване и не признаются, половина муниципалитетов острова их все-таки регистрирует.

Проект о легализации гей-браков был внесен в парламент правящей Демократической партией в конце октября 2016 года. Он был одобрен в первом чтении. Планировалось, что окончательное голосование по законопроекту состоится в феврале 2017 года, но позже его перенесли на май.

К слову, в плане отношения к геям Тайвань считается самым прогрессивным в Азии. В то время, как в Китае еще до середины 90-х годов прошлого века за гомосексуализм можно было угодить в тюрьму, то на Тайване давно проводятся многотысячные гей-парады.

При этом отношение к однополым бракам на Тайване совсем не однозначное. Если 46% тайваньцев эту идеи поддерживают, то 45% — выступают резко против.

Надо сказать, что отношение к гей-бракам на Тайване стало меняться с приходом к власти в начале 2016 года кандидатки от Демократической прогрессивной партии (ДПП) Цай Инвэнь. Саму ее тоже нередко приписывают к "радужному обществу" по причине отсутствия у нее супруга и предвыборного обещания легализовать однополые браки.

И это не единственное изменение на Тайване. Благодаря новому президенту парламент ввел полный запрет на употребление в пищу собак и кошек, а также продажу продуктов, в состав которых входит мясо этих домашних животных

Напомним, сегодня однополые браки легализованы в двух десятках стран мира. В Европе это узаконено в 13 странах. "Пионером" в этом вопросе стала Голландия.

Кроме того, узаконенное право на брак для сексуальных меньшинств существует в Канаде, Мексике, Аргентине, Уругвае, Колумбии и Бразилии.

В США однополые браки были легализованы по всей стране решением Верховного суда в июне 2015 года.

Как известно, до этого подобные союзы можно было заключить не во всех штатах. В ряде штатов геям нельзя было официально оформлять отношения, но их браки, заключенные там, где это позволено, признавались законными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *