Любитель коленопреклоненных журналисток возглавит спецслужбу в ЕС

Бывший министр обороны Сербии Братислав Гашич, со скандалом покинувший свой пост, возглавит государственную спецслужбу — Агентство информационной безопасности. Его кандидатуру лично пролоббировал избранный президент Сербии Александр Вучич, сообщает Blic.

"Речь идет об одной из самых ответственных должностей, если говорить о безопасности страны", — заявил Гашич.

Гашич руководил Минобороны с апреля 2014-го до февраля 2016 года. В отставку он ушел, когда на одной из пресс-конференций министр оскорбил корреспондентку телеканала В92, которая опустилась на колени, чтобы не мешать операторам. Гашич заявил, что "любит журналисток, которые так легко встают на колени".

За инцидентом последовала гневная реакция сербских СМИ, а также общественных организаций, которые обвинили Гашича в сексизме. Гашич принес извинения, однако Вучич все равно снял его с должности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на президентских выборах, которые прошли в Сербии в воскресенье, 2 апреля, победу одержал премьер-министр страны Александр Вучич, который набрал, по предварительным подсчетам, почти 59 процентов голосов избирателей. Остальные 10 кандидатов не смогли преодолеть рубеж в 14 процентов.

"Я набрал на 12 процентов больше голосов, чем все остальные кандидаты вместе взятые. Я благодарен народу. Спасибо большое, да здравствует Сербия!", — заявил Вучич.

Он также поблагодарил президента России и канцлера ФРГ за то, что они согласились встретиться за несколько дней до наступления дня тишины.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить