В Сирии террористы воюют друг против друга

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (группировка запрещена в РФ) взяли на себя ответственность за двойной взрыв.

Взрыв прогремел у штаба одной из основных сирийских вооруженных группировок "Ахрар аш-Шам" в провинции Идлиб на севере Сирии. Инцидент был зафиксирован в минувшее воскресенье.

По сообщению местных СМИ, около 40 боевиков погибли, еще 150 человек получили ранения.

По предварительным данным, террорист-смерник проник внутрь здания и взорвал себя во время собрания "ахраров". Еще одно взрывное устройство сработало перед штаб-квартирой. Те, кто был внутри здания, погибли — в частности, военный руководитель "Ахрар аш-Шам" Али по прозвищу Абу Аммар. Ответственность за произошедшее возложена на боевиков ИГ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что процесс сирийского урегулирования вступает в критический этап. Это означает, что уже в ближайшее время могут произойти события, которые приведут к качественным изменениям в ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Либо будет открыт путь к миру, либо сирийский конфликт перейдет в новую, более жесткую и опасную фазу. Подробнее об этом можно прочесть ЗДЕСЬ.

Отметим, что в Сирии Россия и Иран имеют сходные позиции, но эксперты отмечают, что стратегические цели обоих государств расходятся. Тегеран, к примеру, хочет сделать из Сирии теократическое государство, а Москву вполне устроит стабильный сирийский режим с Асадом или без него.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *