США отказались возвращаться в Транстихоокеанское партнерство

Штаты не намерены возвращаться в Транстихоокеанское партнерство, но при этом готовы к сотрудничеству в двустороннем формате. Об этом после министерской встречи АТЭС сообщил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

"США решили выйти из ТТП. Это решение не может быть изменено. Но это не значит, что мы не вовлечены в регион, мы участвуем в торговле региона и надеемся продолжать делать это. Мы один из самых больших участников этого рынка. Мы продолжим взаимодействовать со многими членами ТТП. Наш президент принял решение, что для США предпочтительнее не многосторонние, а двусторонние переговоры, которые, я надеюсь, мы продолжим проводить с участниками ТТП", — сказал торговый представитель США.

Страны-участники партнерства сообщили, что "министры вновь подтвердили стратегическую и экономическую значимость ТТП, подчеркивая ее принципы и высокие стандарты, как способ продвижения региональной экономической интеграции, который способствует перспективам экономического роста стран-членов" и добавили, что ТТП открыто для других стран, которые могут принимать стандарты партнерства.

Указ о выходе Соединенных Штатов из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) с Австралией, Новой Зеландией, Японией и восемью другими странами тихоокеанского региона подписал 23 января, президент Дональд Трамп. Трамп ранее обещал инициировать выход его страны из соглашения сразу же после вступления в должность. Одновременно Трамп предпримет шаги к началу индивидуальных переговоров по торговле со странами, состоящими в ТТП.

Позиция Трампа в отношении ТТП ни для кого не была секретом. Во время избирательной кампании миллиардер открыто заявлял, что это соглашение не выгодно для Америки. Также он говорил о том, что США могут выйти из соглашения о зоне свободной торговли с Мексикой и Канадой НАФТА, если не будут приняты протекционистские поправки к документу.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить