Российские спутники-малыши обеспокоили американских экспертов

Удивительно маневренные для малых космических аппаратов российские спутники, юрко двигающиеся по орбите, растревожили экспертов из США. Предположительно, в публикации издания The Daily Beast, речь идет о спутниках "Космос-2491", "Космос-2499" и "Космос-2504", которые еще в период с 2013 по 2015 смогли кардинально поменять свои орбиты.

Некоторое время назад двое из них вновь "пробудились" и пришли в движение. Причем в конце апреля 2017 года один из спутников изменил орбиту на сотни метров, чтобы избежать столкновения с крупным обломком китайского метеоспутника, который был уничтожен китайской же противоспутниковой ракетой во время испытаний в 2007 году.

Юркие российские спутники, убеждены эксперты, продемонстрировали какие-то особые технологии. И это еще не все сюрпризы. По мнению западных специалистов, эти спутники могут стать предшественниками орбитального оружия. Именно поэтому их уже назвали спутниками-убийцами.

Эти "орбитальные танцы" маневрирующие спутники, по всей видимости, осуществляли в отношении конкретных объектов, отмечается в публикации. К примеру, они несколько раз приближались к отработанным ступеням ракет. Это означает, что эти аппараты могут быть инспекционными спутниками, способными близко подходить к другому объекту на орбите, проводить его сканирование или физически взаимодействовать с ним, чтобы отремонтировать, модифицировать или демонтировать.

Что мешает России оснастить таких космических малюток лазерами или даже взрывчаткой, спрашивает издание. Вполне возможно, что такой юркий спутник, неожиданно приблизившись к какому-нибудь военному объекту на орбите, принесет ему вред.

Также западные эксперты обращают внимание на стратегию спутника, который "дремлет" длительное время, чтобы оставаться незаметным, а затем "оживает" и начинает маневрировать.

Но не все эксперты поддерживают такую точку зрения. Многие специалисты считают, что космические спутники вряд ли являются оружием, поскольку для боевых действий на земной орбите проще генерировать помехи спутниковой связи или использовать ракеты.

К тому же, некоторыми инспекционными спутниками также управляют США. И при том не только ими.

Так, например, в 7 мая, после рекордного 718-дневного пребывания на орбите на Землю вернулся американский секретный орбитальный беспилотник X-37B. Согласно официальной информации Пентагона, на космическом беспилотнике отрабатываются перспективные технологии, также аппарат может быть использован для доставки на орбиту микроспутников.

Некоторые эксперты высказывали предположения, что в рамках программы испытаний X-37B американские военные разрабатывают способы уничтожения спутников или же технологию размещения оружия на орбите. Другие были уверены в том, что орбитальный самолет шпионит — то ли за разными объектами на Земле и в космосе, то ли конкретно за китайской орбитальной станцией "Тяньгун".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *