Советы от Пентагона: как Сирии избежать американских ударов

Ударов по Сирии больше не будет, если Пентагон не усмотрит угрозы американским войскам или их союзникам на территории страны. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд, передает РИА "Новости".

По его словам, командиры ВС США в Сирии назвали сложившуюся перед ударом по войскам Дамаска ситуацию угрожающей для подконтрольных им сил.

"Вчера вечером я обязался, что подобное не повторится вновь, если не будет угрозы нашим силам", — сказал он.

Напомним,

коалиция во главе с США нанесла в четверг удар по сирийским проправительственным силам в районе Ат-Танфа на юге страны. По словам представителя Пентагона, "командующий на земле посчитал, что эти силы представляют угрозу силам коалиции".

Однако второй удар американских войск по Сирии мог быть вызван экономическими причинами, а совсем не мерами самообороны, как заявили в Пентагоне. Такое мнение высказал обозреватель газеты Financial Times. В статье говорится, что иностранные державы, включая США и Россию, участвуют в гонке за "богатый природными ресурсами" регион, который сейчас находится под контролем террористов.

Удар США по правительственным силам Сирии нелегитимен, противозаконен и нарушает суверенитет Сирии, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, этот удар — очередное грубое нарушение суверенитета Сирийской Арабской Республики.

В Минобороны Сирии ранее сообщили, что атакованы были позиции сирийской армии в пустыне, что привело "к жертвам и материальному ущербу".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить