Достижение: по уровню детского алкоголизма Украина - впереди планеты всей

Новое исследование Всемирной организации здравоохранения выявило уровень детского алкоголизма в разных странах. Оказалось, что первое место в этом рейтинге занимает Украина, опередив Израиль. Об этом сообщает портал  "Подробности".

Научные работники организации опросили в ходе исследования свыше 200 тыс. учеников 5-го, 8-го и 10-го классов из 41-й страны мира. По результатам полученного материала ученые составили список стран, где явление подросткового алкоголизма приобрело особенно угрожающий масштаб.

Первое место - за Украиной, где 40% подростков употребляют алкогольные напитки, по крайней мере, раз в месяц. На втором - молодые израильтяне с 28% любителей алкоголя. Дальше в списке - Чехия. Российские школьники заняли 15 ступеньку, а последние в списке - Исландия и Ирландия.

Как сообщала "Правда.Ру", ВОЗ также составила рейтинг самых пьющих стран мира. Мировыми лидерами по потреблению алкоголя оказались жители Литвы.

По словам директора Департамента неинфекционных хронических заболеваний и укрепления здорового образа жизни Европейского бюро ВОЗ, в Литве в 2016 году один житель в среднем выпил 16 литров алкоголя.

В беседе с журналистами Галеа завил, что новые подсчеты делаю Литву "крупнейшей пьяницей в Европе и самой пьющей страной в мире".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить