Китайские летчики поиздевались над американским пилотом в небе

В Вашингтоне начали расследование по факту инцидента над Восточно-Китайским морем. Два китайских истребителя Су-30 буквально поиздевались над пилотом американского разведчика WC-135. Летчики КНР приблизились к нему на 50 метров, при этом один из самолетов летел днищем вверх прямо над американским судном.

В США действия китайских пилотов назвали непрофессиональными. Там заявили, что решают проблему с КНР по дипломатическим каналам.

Добавим, что самолет США занимался обнаружением радиации в атмосфере.

Это не первый подобный случай в этом году между военными США и КНР. В феврале американский самолет едва не столкнулся с китайским разведчиком. Пилот ВВС США был вынужден сменить курс.

Как сообщала "Правда.Ру", отношения между Пекином и Вашингтоном в прошлом году обострились. Виной всему — cпорные территории в Южно-Китайском море, на которые претендует Китай.

С точки зрения Пекина, cпорные территории- это принадлежащие Китаю естественные острова, которые он наращивает с исключительно мирными целями. Однако в США считают иначе, указывая на то, что китайцы строят там военные объекты и аэродром, способный принимать военные самолеты, а это уже угроза безопасности в регионе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить