Как в США оправдывают удар по проправительственным силам в Сирии

Коалиция во главе с США нанесла в четверг удар по сирийским проправительственным силам в районе Ат-Танфа на юге страны.

По словам представителя Пентагона, "командующий на земле посчитал, что эти силы представляют угрозу силам коалиции".

"Коалиция 18 мая нанесла удар по проправительственным силам, которые представляли угрозу силам коалиции внутри установленной зоны избежания конфликта к северо-западу от Ат-Танфа в Сирии. Удар был осуществлен в ответ на военную угрозу, которая включала танки, бронированные машины, артиллерию и технические автомобили", — заявил представитель коалиции.

"После неоднократных требований отступить, которые остались без реакции, самолеты коалиции осуществили демонстративный пролет и дали предупредительные выстрелы, прежде чем нанесли удар, который уничтожил танк и строительное оборудование", — заявил представитель коалиции.

По некоторым данным, удар запросили представители группировок, покровительство которым оказывают США. По другим сведениям, в составе атакованной колонны могли находиться иранские военные советники.

В американской коалиции заявили, что оставляет за собой право на самозащиту и не рекомендует проправительственным силам в Сирии покидать установленные зоны избежания конфликта.

"Поддерживающие режим силы должны сейчас же уйти за пределы установленных зон избежания конфликта, чтобы предотвратить дальнейшие действия коалиции и снять угрозу нашим силам. Силы коалиции продолжат защищать себя против ИГ* или любой другой угрозы коалиции или ее партнерам", — заявил РИА "Новости" представитель коалиции в связи с ударом по колонне проправительственных сил в районе Ат-Танфа.

"Удар коалиции во главе с США по сирийским проправительственным силам должен стать важнейшим пунктом повестки женевских переговоров", — отметил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Надеюсь, что этот инцидент не повлияет на женевский переговорный процесс, но, наоборот, станет важнейшим пунктом повестки женевских переговоров. Необходимо более четкое взаимодействие между коалицией во главе с США и силами правительства САР", — добавил сенатор.

По его словам, необходимо предпринять все усилия, чтобы инциденты, связанные с проблемами в опознавании войск различных сторон в Сирии, были исключены.

"Очевидно, что необходимо более четкое взаимодействие между силами коалиции и правительственными, чтобы исключить такие инциденты", — сказал Озеров.

* Запрещено в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить