Памятник Богдану Хмельницкому в Чернигове развернули спиной к Москве

В Чернигове памятник гетману Богдану Хмельницкому, который стоит в центре города, развернули так, чтобы он стоял спиной к Москве. В Москве этого не заметили, поэтому новость официально опубликовали на сайте городского совета Чернигова, чтобы "москали" уж точно знали, как их "умыли" на Украине.

"В ходе реконструкции сквера памятник работы известного скульптора Ивана Кавалеридзе повернут лицом к центральной площади города и Пятницкой церкви", — говорится в сообщении. Именно такой была идея автора памятника — черниговского архитектора Андрея Карнабеда.

В частности, говорится, что во время монтажа монумента в 1956 году партийное руководство заставило строителей развернуть скульптуру в противоположную сторону — лицом к областному комитету КПСС. В сообщении подчеркивается, что Карнабед всю жизнь надеялся, что когда-нибудь памятник будет стоять правильно.

На разворот памятника потрачено 1,5 миллиона рублей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что власти Украины приняли очередное решение, заставляющее всерьез задуматься об их адекватности. Рядом с мемориалом "Родина-мать" поставят монумент "Агрессия России". Он появится на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

Как сообщил "Вестями" главный художник Анатолий Гайдамака, название проекта — пока не окончательная версия, а рабочая. Детали нового монумента раскрывать он не стал. Только сказал, что это не будет мемориалом в привычном понимании этого слова. Памятник будет содержать много "символов и аллегорий".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить