Глава спецназа США: солдаты истощены и массово убивают себя

Генерал Раймонд Томас, начальник Главного управления войск специального назначения Министерства обороны США заявил, что спецназ на сегодняшний день не в состоянии поддерживать текущую интенсивность операций.

По его словам, военнослужащие психологически измотаны — после 15,5 лет беспрерывных войн. Солдаты спецподразделений массово убивают себя. Раймонд Томас отказался называть в конгрессе данные по числу самоубийств среди бойцов спецподразделений: "Я не хочу вдаваться в ужасную статистику, но мы страдаем".

Он подчеркнул, что командование утроило свои усилия по предотвращению психологических проблем и по предоставлению психологической помощи в последние годы.

8000 бойцов спецназа США сегодня несут службу в более чем 80 странах мира и находятся на острие боевых действий. 55,3% военнослужащих находятся на Ближнем Востоке, 17,3% — в Африке и 12,7% — в Европе. Около 500 спецназовцев находятся в Сирии.

С апреля погибли четверо солдат спецподразделений; за год — 20 военнослужащих элитных подразделений. Пик самоубийств среди военнослужащих специальных подразделений США пришелся на 2012 год. Тогда свели счеты с жизнью 24 человека. В 2014 году покончили с собой 18 военнослужащих. Всего в вооруженных силах США в 2012 году был зафиксирован 321 случай самоубийства, в 2016 году — 275 случаев.

Отмечается, что в силах специального назначения заключили контракт с Американской ассоциацией суицидологии. Задача — разработка программы для спецназа по предотвращению самоубийств и выявлению ранних сигналов о возможных трагедиях.

Ранее "Правда.Ру" писала о пяти больших операций спецназа США, закончившихся полным провалом. По сути, созданные группы — это специальные соединения, которые используют человеческий потенциал в нестандартных тактических ситуациях, пишет в National Interest Роберт Фарли. Он в своем материале перечисляет пять провальных американских спецопераций. Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

Рейтинг мировых подразделений спецназначения составил Business Insider, писало наше издание. Американское издание призналось, что лучший отряд определить очень тяжело, но первую строчку все же отдало своим "котикам".

Российская "Альфа" оказалась лишь на шестом месте. В качестве заслуг "Морских котиков" автор приводит "годы интенсивных тренировок" и то, что этот отряд является образцом для многих подобных в мире. Комментарий нашего эксперта по данному вопросу можно прочесть ЗДЕСЬ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *