На Украине официально запретили георгиевские ленты

Депутаты Рады проголосовали за закон, запрещающий пропаганду георгиевской ленты. Его одобрили 238 парламентариев. Теперь документ должен подписать Петр Порошенко. Несмотря на то, что до этого момента ленты на Украине не были запрещены, власти каждый год перед Днем Победы настоятельно просили отказаться от их ношения.

С 2014 года в стране появился новый символ праздника — стилизованный цветок красного мака, как в Европе. В Киеве говорят, что причиной запрета на георгиевские ленты стало то, что они являются "символом сепаратизма" в стране.

Теперь запрещено не только носить ленточки на одежде, но и изображать, в том числе на открытках и плакатах, использовать в произведениях искусства и СМИ. Штраф за нарушение закона составит от 850 до 2550 гривен — от 32 до 97 долларов. Злоумышленников также ждет конфискация георгиевских лент.

Ранее "Правда.Ру" обратилась за комментарием к известному киевскому журналисту и политологу Владимиру Скачко. Он рассказал, что к происходящему на Украине можно было бы отнестись, как к чьей-то глупой шутке, если бы не одно но…

— Я бы так и относился, если бы не шел с портретом своего деда 9 мая в "Бессмертном полку". Я видел, как со старушек по пять дюжих мужиков срывали георгиевские ленточки, отбирали портреты их предков и демонстративно сжигали. Если бы я не видел людей, которые зигуют, относился бы как к шутовству. Но я в прошлом — историк, занимавшийся немецким фашизмом до прихода к высшей власти Гитлера (до 1933 года, 30 января). Я вам могу сказать точно: это абсолютная копия того, что происходило тогда.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить