Турция предупредила Россию об атаке ИГИЛ на Черноморский флот

Стамбулу стало известно, что боевики ИГИЛ (запрещена в России) могут напасть на российские корабли в проливе Босфор. Такие данные распространила газета Haber Turk со ссылкой на турецкую разведку. Как говорится в публикации, террористы намерены обстрелять судна из ракетных установок и длинноствольного оружия.

Турецкие военные предупреждают, что нападения особо вероятны в тех местах, где корабли проходят рядом с берегом. Все таких точек 146. Поэтому турецкие вертолеты и катера вызвали сопровождать наши корабли. Однако эксперты уже прокомментировали появившиеся в СМИ данные, назвав их не более чем демонстрацией Анкары своей важности и нужности.

Корабли РФ регулярно проходят через Босфор в рамках выполнения задач у сирийских берегов, где проходит операция по борьбе с боевиками.

Как ранее писала "Правда.Ру", у Турции помимо борьбы с ИГИЛ в Сирии своя заинтересованность. Это курды, которых в Турции считают террористами. На этом фоне нередки стычки с американскими военными, для которых курды — союзники. Недавно появился конкретный пример столкновения военных интересов Турции и США в Сирии. 26 апреля в результате обстрелов турецкими ВВС позиций курдов на севере Сирии и в Ираке погибли более 30 человек. И, по сообщению американского телеканала Fox News, в момент воздушного удара советники Пентагона находились всего в шести милях от места обстрелов, то есть недалеко от позиции постоянного дислоцирования курдских повстанцев. О том, чем все это может кончиться, читайте в материале: Айдын МЕХТИЕВ — о том, как курдский вопрос разделил США и Турцию в войне с Асадом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить