ИноСМИ: Трамп и Путин обменялись супертайнами через Лаврова

Американский президент Дональд Трамп передал главе российского МИДа Сергею Лаврову, а также послу РФ в США Сергею Кисляку секретные данные. Это произошло во время визита нашей делегации в Вашингтон, сообщает The Washington Post.

Информация касалась террористической организации ИГИЛ, запрещенной в России. Тем самым, пишет издание, Трамп поставил под угрозу источник США, который предоставлял сведения о боевиках.

Данные были получены администрацией Штатов через секретный механизм обмена данными. Он настолько закрытый, что сообщения доступны лишь для ограниченного круга лиц во властных структурах США, не говоря уже о том, что союзникам суть информации не раскрывали. Однако Трамп решил нарушить традицию, не получив при этом разрешения своего источника.

Сообщается, что американские чиновники приняли меры по сдерживанию ущерба, обратившись в ЦРУ и Агентство национальной безопасности.

Кстати, позже в США опровергли передачу Лаврову секретных сведений. Как заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, Трамп обсуждал с Лавровым лишь характер конкретных угроз.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", во время визита в Вашингтон глава МИД РФ Сергей Лавров действительно передал президенту США Дональду Трампу послание от главы российского государства Владимира Путина. Это подтвердили в Кремле, уточнив, что контакты главы российского МИД и президента США осуществлялись в продолжение разговора, который состоялся недавно по телефону между лидерами двух государств. Подробности раскрывать не стали.

Кроме того, о "секретном послании" СМИ сообщали перед визитом в Россию госсекретаря США Рекса Тиллерсона 11-12 апреля. Ссылаясь на источники, издания писали, что глава госдепа везет предложения от Трампа Владимиру Путину.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить