National Interest: Россия и Китай готовы уничтожить спутники США

Россия и Китай намерены оспорить господство США в космосе. Об этом The National Interest заявили эксперты в области разведки. По данным издания, Москва и Пекин активно занимаются созданием противоспутникового оружия. Такие показания в конгрессе дал директор американской разведки Дэниел Коутс.

Коутс считает, что атаки на системы США будут электронные и кибернетические. Однако, если это не возымеет действия, русские и китайцы "будут готовы пустить в ход и кинетическую силу". Коутс приводит в пример совершенствование в РФ противоспутниковых ракет, способных уничтожать спутники на низкой околоземной орбите.

Но и это не все, в чем обвиняют Пекин и Москву. Эксперты уверены, что они "конструируют спутники, которые смогут нарушать работу других космических систем", а также уничтожать их посредством столкновений.

Между тем сбивать спутники могут и США. У них есть ракета RIM-161 Standard Missile 3 в составе Aegis.

Ранее "Правда.Ру" писала об опасениях Пентагона насчет российских "убийц спутников". В прошлом году американские военные средства контроля космического пространства следили за маневрами на орбите российского военного спутника "Космос-2504". Американцы предполагали, что минобороны РФ решило на этот раз испытать антиспутниковое оружие, и сами же от своих предположений испугались.

До этого Запад выразил опасения, что Россия могла возобновить военную программу "Истребитель спутников".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить