Очередной доклад о "преступлениях режима Асада" опубликовал госдеп США

На сегодняшнем брифинге исполняющий обязанности помощника госсекретаря США Стюарт Джонс зачитал основные положения нового доклада госдепартамента, в котором сообщается о так называемых "преступлениях режима Асада".

В частности, утверждается в докладе, за последние шесть с лишним лет гражданской войны власти Сирии совершили "многочисленные нарушения норм международного права, включая нормы о ведении вооруженных конфликтов и права человека".

Кроме того, в документе утверждается, что власти Сирии устроили в тюрьме Седная крематорий для того, чтобы "скрывать казни заключенных".

Во время брифинга была подтверждена позиция Вашингтона, считающего, что "режим Асада" виновен в бомбардировках, в том числе с применением химического оружия, мирного населения, а также во внесудебных казнях и незаконном заточении в тюрьмы представителей оппозиции.

В своих утверждениях Джонс сослался на данные правозащитных организаций и сведения разведки США.

И это не все, что сообщил в своем выступлении помощник госсекретаря. По его словам, в госдепартаменте очень скептически относятся к перспектив соблюдения перемирия в Сирии и призывают Россию использовать свое влияние на власти страны для обеспечения режима прекращения огня.

При этом Джонс ссылался на "неудачи прошлых таких соглашений". "Режим (власти Сирии — ред.) должен прекратить все атаки на гражданских лиц и силы оппозиции, а Россия должна нести ответственность, чтобы гарантировать, что режим соблюдает (условия перемирия — ред.)", — добавил он.

На брифинге вновь прозвучали обвинения в адрес официального Дамаска в атаке на конвои ООН, разрушении восточного Алеппо и применении химического оружия". Попутно Джонс упрекнул России в том, что "она всего этого не замечает".

Напомним, в полночь 6 мая вступил в силу подписанный в Астане странами-гарантами — Россией, Ираном и Турцией — меморандум о четырех зонах деэскалации, в которых должны прекратиться боевые действия.

К мониторингу режима соблюдения перемирия в Сирии Россия призывала и США, однако Вашингтон принимать участие в этой работе не посчитал нужным.

Наше издание в ближайшее время познакомит читателей с мнением ведущих экспертов по этому вопросу. Не пропустите!

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить