Советник подсунула Трампу фейковые новости. Случайно или намеренно?

Глава аппарата Белого дома Райнс Прибас не недавнем совещании сурово предупредил старших сотрудников: перестаньте тайком подсовывать президенту разную информацию. И тому были причины.

Как известно, сам Трамп не большой любитель копаться в Интернете. Зато его подчиненные, зная об этой его привычке, нередко подкидывают ему те или иные новости, пишет издание Politico.

Так случилось и в этот раз. Несколькими днями раньше заместитель советника по национальной безопасности Кэти Макфарланд передала Трампу распечатки двух обложек журнала Time: одна из них, якобы датированная 1970-ми годами, предсказывала наступление ледникового периода, в то время как журнал 2008 года предупреждал об опасности глобального потепления.

Напомним, Трамп известен своим критическим отношением к Парижскому соглашению 2015 года. Документ, подписанный 194 странами, определяет мировой план по сдерживанию глобального потепления.

Трамп уже был готов заявить в очередной раз о "лживых СМИ". Однако информация оказалась фейковой. Обложка журнала с "ледниковым периодом" — давний сетевой розыгрыш.

Отмечается, что другим сотрудникам команды Трампа пришлось вмешиваться, чтобы президент не успел написать в своем Twitter или сделать публичных заявлений относительно "лицемерия СМИ" по вопросу изменения климата.

Один из источников оправдывает Макфарланд: она совершила ошибку случайно, дурных намерений у советника не было.

Как отмечает Politico, сидя в Овальном кабинете, Трамп просматривает поступающую к нему информацию. И помощники, пользуясь случаем, подсовывают ему разные истории, в соответствии с собственными политическими предпочтениями.

Нередко так они поступают для того, чтобы получить какие-то преимущества в бесконечной "игре престолов", которая бурлит внутри Западного крыла.

А ведь последствия от этого могут быть самими непредсказуемыми: "вовремя" подсунутая в руки Трампа новость может отменить нужную встречу, а то и вовсе изменить повестку дня президента.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить