Озвучены подробности запуска американской сверхтяжелой ракеты SLS

Исполняющий обязанности главы NASA Роберт Лайтфут озвучил подробности запуска в 2019 году американской сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System). В беспилотный полет будет отправлен корабль Orion, сообщает UPI.

Пилотируемая миссия должна состояться в 2022 году, для этого будет использована более мощная версия ракеты с модифицированной второй ступенью. Если NASA получит дополнительные 900 миллионов долларов, это произойдет в первой половине 2020 года. Сейчас на SLS потрачено более 26 миллиардов долларов.

Изначально первый пуск сверхтяжелой ракеты был запланирован на 2018 год, но после перенесен на 2019 год. Одной из причин этого стала задержка поставок европейскими партнерами сервисного модуля для корабля Orion. В НАСА также рассматривали возможность сделать первый полет SLS пилотируемым.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что власти США заинтересовались перспективами коммерческой добычи сырья на Луне. Интерес возник после переписки НАСА с администрацией Трампа. В первую очередь, Белый дом интересует возможность извлечь финансовую выгоду от полезных ископаемых на Луне.

Известно, что на Луне имеются ценные для промышленности металлы — титан, алюминий, железо. А в поверхностном слое лунного грунта накоплен редкий на Земле изотоп гелий-3, его можно будет использовать в качестве топлива для перспективных термоядерных реакторов.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить