Хакеры, устроившие глобальную атаку, получили 42 тысячи долларов

Хакеры, которые устроили глобальную кибератаку в 150 странах мира, получили 42 тысячи долларов выкупа, но деньги пока так и лежат на счетах. Европол предупреждает, что атаки могут продолжиться, она уже затронула 200 тысяч пользователей, сообщает Times.

За счетами, куда отправлены деньги, ведется наблюдение, есть информация о 110 случаях уплаты выкупа в общей сложности в размере 23,5 биткойнов на онлайн-счета хакеров. Не исключено, что сумма выкупа может увеличиться, так как программа-вымогатель угрожает вдвое повысить требуемые в виде биткойнов 300 долларов, если пользователи компьютеров не заплатят в течение трех дней. Если жертвы хакерской атаки не заплатят в течение семи дней, вирус угрожает удалить все файлы.

Разработчики антивируса Avast сообщали о 57 тысячах хакерских атак с использованием вируса WanaCrypt 0 r 2.0. "Под раздачу" первым делом попали Россия, Украина, Тайвань. В "Лаборатории Касперского" сообщали о 45 тысячах попыток хакерских атак в 74 странах по всему миру в пятницу, наибольшее число попыток заражений наблюдалось в России.

Хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Инструмент американских разведслужб, известный как eternal blue ("неисчерпаемая синева"), был совмещен с "программой-вымогателем" WannaCry.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, по утверждению специалистов в области кибербезопасности, перед вирусом WannaCry могут не устоять более 1,3 миллиона компьютерных систем. Подготовится к масштабной кибератаке по всему миру, которая может начаться на следующей неделе, посоветовали коммерческим организациями представители британской разведки.

"Мы в курсе попыток осуществить атаку на другие британские центры, помимо медслужб", — сообщил изданию директор Национального центра кибербезопасности Великобритании Киаран Мартин.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить