Анджей Дуда желает получить еще больше президентских полномочий

Дуда озвучил дату для проведения конституционного референдума

Анджей Дуда заявил, что на референдуме планируется, в частности, поднять вопрос разделения полномочий между органами власти и наделения президента большими полномочиями, нежели сейчас.

Анджей Дуда хочет провести конституционный референдум 11 ноября 2018 года. Он также напомнил обстоятельства принятия действующей сейчас конституции: явка избирателей на референдум тогда составила 42%, "за" проголосовали почти 6,4 миллиона избирателей, "против" — более 5 миллионов.

"У меня есть мощный социальный мандат для начала такой дискуссии", подчеркнул Дуда.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что председатель комитета Европарламента по внешней политике Эльмар Брок критически прокомментировал избрание Анджея Дуды новым президентом Польши. В интервью берлинской газете Der Tagesspiegel он назвал результаты голосования тревожным сигналом.

Заметим, что ранее в предвыборной борьбе Дуда заявлял, что готов отправить польские войска на Украину, чтобы закончить конфликт на Донбассе. И что в итоге?

Между тем эксперты уверены, что большой угрозой для Польши, для польской безопасности, для польской нации является никто иной, как власть страны. Как ранее рассказал "Правде.Ру" Конрад Ренкас, эксперт Европейского геополитического исследовательского центра, руководство Польши защищает не польские интересы, оно то выступает в интересах Вашингтона, то преследует цели Берлина.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить