Угрозой безопасности считают в Евросоюзе очередной ракетный пуск Пхеньяна

В коммюнике представителя Евросоюза очередной запуск баллистической ракеты, произведенной КНДР, оценивается как угроза для всего мира и международной безопасности.

Кроме того, такие испытания нарушают сразу несколько резолюций Совета Безопасности ООН. "Этот и предыдущие пуски представляют угрозу для международного мира и безопасности, а также усиливают напряженность в регионе во время, когда вместо этого необходима деэскалация", - говорится в коммюнике представителя ЕС.

Кроме того, в коммюнике содержится обращение к Северной Корее, призывающее перейти к конструктивному диалогу с мировым сообщество при поддержке Евросоюза.

Напомним, сегодня председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что для продвижения в решении северокорейской проблемы необходимо назначить спецпредставителя ООН по КНДР. Для того, чтобы создать более тесную связь между Пхеньяном и другими участниками переговорного процесса, необходимо использовать опыт работы по Сирии, считает он.

Как сообщала "Правда.Ру", в ночь на воскресенье Северная Корея произвела пуск ракеты со своего западного побережья из уезда Кусон провинции Пхёнан-Пукто. Ракета летела около 23 минут и упала в центральной части Японского моря - на расстоянии 500 километров от российской территории.

Кстати, в официальном заявлении Белого дома говорилось, что ракета, пущенная Северной Кореей, упала ближе к российской территории, чем к японской: всего в 100 км от Владивостока.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить