Хакеры заблокировали больницы Великобритании с требованием выкупа

В Великобритании хакеры атаковали Национальную службу здравоохранения и требуют выкуп за доступ к устройству. Происшествие случилось в больницах Лондона, Блэкберн, Ноттингема и графствах Камбрия и Хартфордшир, сообщает ВВС.

Из-за атаки хакеров в некоторых больницах выведены из строя оказались и системы коммуникации. Медики уже предупредили, что будут принимать только экстренных пациентов. В NHS сообщили, что работают над тем, чтобы вернуть доступ к сети.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что хакеры наделали шуму в американском Далласе. Они взломали систему оповещения о непогоде и перебудили всех жителей города. Разгневанные сообщения одно за одним поступали на 911. Всего поступило больше четырех тысяч звонков. Каждую из 156 сирен взломщики включали 60 раз.

В итоге систему удалось отключить. Местные власти уже сообщили, что хакеры вычислили. Он живет в Далласе. Однако имя нарушителя спокойствия пока не назвали.

Как сообщил мэр города Майк Роулинг, хакер преследовал цель вывести из строя систему чрезвычайных оповещений. Глава Далласа добавил: кем бы он ни был, власти "найдут и предадут его суду".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить