Офицеры ВСУ: армия пьет нещадно, оружие ржавое, условия "как у свиней"

Признания офицеров: армию Украины поразило неистовое пьянство

Из-за неистового пьянства и хулиганства сослуживцев сержант 24-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины Тарас Гапьяк решил сдаться в плен ополчению ДНР. Как можно видеть на видеозаписи допроса сдавшегося офицера ВСУ, опубликованного в YouTube пресс-службой народной милиции ЛНР, сержант подтвердил пьяные обстрелы ополчения и постоянное злоупотребление "всего, что горит".

"Сослуживцы часто распивали спиртные напитки, я был против этого, в результате этого, когда (…) было распитие напитков, я ушел в сторону казаков. Наши украинские военнослужащие употребляют спиртные напитки как минимум 2-3 раза в неделю и открывают огонь по позициям ополчения в состоянии алкогольного опьянения", — признался он.

"Ну что говорить. Все пьют так, причем пьют жестко. Условий никаких, техника старая, работает один бэтээр из трех, снаряжение [плохое], делать нечего. Остается либо мочить сепаров, делая вылазки, но это плохо кончится может — ибо бухать", — "В контакте" писал ранее его сослуживец — младший лейтенант ВСУ Антон К.

"Если не пить — там можно сойти с ума. И мужикам действительно нечем заняться, паскудная это история", — подтвердил "Правде.Ру" демобилизованный "ветеран" войны на Донбассе Николай, по понятной причине попросивший об анонимности. "Все спиваются к [чертям], оружие негодное, живем как свиньи — вот и пьем так же", — заключил он.

Дело, как писали СМИ, доходило до курьезов. Например, пол-Рунета обошло видео, на котором пьяный сотрудник погранслужбы Украины пришел в супермаркет с ежиком в руках и "стал на его колючки с силой насаживать яблоки".

Также в 2016 году эксперты рабочей группы Минобороны Украины пришли к выводу, что в ВМСУ сложилась тяжелая ситуация с дезертирством личного состава. В докладе звучало, что "моряки убегают в Крым, пьют и бросают службу на флоте, который они называют "ржавыми посудинами".

"Только в 2015 году из частей ВМСУ дезертировали 559 военнослужащих, еще 87 самовольно покинули службу с начала текущего года. Вернуть обратно удалось лишь 135 человек, при этом командование не только не искало дезертиров, но и скрывало факты побегов", — отмечают аудиторы ВСУ.

Добавим, что "ветераны" боевых действий на Донбассе и члены "добровольческих" батальонов уже сообщали украинским СМИ, что им "скучно" сидеть без дела в "зоне АТО" и они мечтают получить приказ о начале атаки. Главной целью, по словам боевиков, является "вырезать сепаратистов под корень".

Кроме того, сотрудник Нацполиции Украины Василий Коряк с позывным "Дансер" в интервью "Апострофу" признал: "Ветераны АТО и военные эксперты недовольны минским форматом переговоров, и с удовольствием бы о нем забыли".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить