В Китае сварят пиво по рецепту из раскопок

В Китае две пивоварни сварят пиво, рецепт которого нашли археологи. Варить напиток будут в Пекине и Гонконге, сообщает издание "Кэцзи жибао".

Рецепту почти пять тысяч лет, год назад он был найден при раскопках в провинции Шэньси. Это было пиво, сохранившееся на черепках глиняных сосудах, лежавших в двух ямах, датированных периодом от 3400 до 2900 года до н. э. В составе напитка нашли ячмень, просо, злак "кукушкины слезки" и некие клубни.

Поскольку состав древнего пива существенно отличается от современного, то археологи даже называют его сладким вином с низким содержанием алкоголя. В точности воспроизвести вкус не удастся, поскольку восстановить пропорции ингредиентов уже не получится.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что испанцы создали мороженое из пива, которое получило название Enigma Origen. Десерт был представлен на гастрономической выставке El Salón de Gourmets в Мадриде.

Мороженое создавала команда представителей небольшой пивоваренной компании Cervezas Enigma и производителя мороженого AcaramHelados. десерт сделан исключительно из натурального сырья без добавления каких-либо ароматизаторов и консервантов. Мороженое ярко янтарного цвета обладает привкусом шоколада, кофе и карамели, который характерен для сортов крафтового пива, выпускаемого Cervezas Enigma. Уточняется, что десерт имеет послевкусие хмеля и солода.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы