Установить памятник жертвам крушения ТУ-154М под Смоленском обещает глава партии "ПиС"

Во время ежемесячных памятных мероприятий, посвященных катастрофе под Смоленском, лидер правящей польской партии "Право и справедливость" (ПиС) заявил, что памятники жертвам трагедии будут установлены в ближайшее время.

"Мы в состоянии довести дело, ради которого мы здесь собираемся, до конца", — сказал он.

Кроме того, в своем выступлении около Президентского дворца Ярослав Качиньский также прокомментировал попытки помешать проведению памятных мероприятий со стороны тех, кто, по его словам, "боится правды".

"Они боятся, главным образом, правды о Смоленске, но также и той правды, которая касается периода правления (прошлого правительства — ред.), который, слава Богу, уже в прошлом. Отсюда это бешенство, отсюда эта ненависть", — сказал Ярослав Качиньский.

"Будьте уверены, что мы победим и будем сюда приходить. Придет время правды и увековечения (жертв трагедии — ред.), и придет великое поражение тех, кто ненавидит, кто, на самом деле, ненавидит Польшу", — добавил глава партии "ПиС".

Со дня трагедии прошло семь лет, и, несмотря на официальные выводы экспертов, Польша продолжает искать в катастрофе российский след. Недавно она заявила: на борту самолета был взрыв. А вину решила переложить на российских диспетчеров.

Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в России просто не понимают, какими доводами руководствовалась комиссия. Ведь никаких свидетельств того, о чем говорят польские эксперты, нет. По словам Пескова, "у следствия есть определенные данные и запись разговоров на борту, и записи пилотов, и диспетчеров, которые таких свидетельств не содержат".

Напомним, что официальная причина крушения, озвученная еще в 2011 году, — решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а также недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить