Это уже паранойя: американские экс-разведчики в фотографе Сергея Лаврова подозревают шпиона

Во время встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и президента США Дональда Трампа в Овальном кабинете находился и фотограф информационного агентства ТАСС. Этот факт вызвал смятение в рядах экс-сотрудников ЦРУ: а вдруг вместе с людьми, которые не являются переговорщиками, в кабинет могли пронести подслушивающие устройства, спрятанные в фото- или видеокамеры?

Как пишет The Washington Post, бывшие американские разведчики всерьез обеспокоены и раскритиковали службу безопасности Белого дома после появления в интернете фото со встречи Трампа и главы МИД РФ Сергея Лаврова, опубликованных ТАСС.

Экс-замдиректора ЦРУ Дэвид Коуэн заявил, что допускать в кабинет президента США этого фотографа "было неразумно", хотя в Белом доме заявили, что он сам и его оборудование были проверены на входе.

Другие бывшие сотрудники американской разведки настаивают на том, что "доступ фотографа в овальный кабинет — это грубейшее нарушение режима безопасности, ведь стандартные проверки посетителей Белого дома не всегда могут найти сложное шпионское устройство.

В то же время, представитель американской администрации уже заявил, что Белый дом был введен в заблуждение о роли российского фотографа: он был представлен как официальный фотограф Лаврова без объяснения, что он также работает в ТАСС, то есть, по словам американского чиновника, "выполняет двойную функцию".

"Мы не были информированы о том, что их официальный фотограф имеет двойное подчинение, а фотографии со встречи будут опубликованы государственным информационным агентством", — заявил представитель Белого дома. Видимо поэтому в Белом доме были так удивлены появившимися в Сети снимками не только Трампа с Лавровым, но и улыбающегося президента США, жмущего руку послу России в США Сергею Кисляку.

Как сообщала "Правда.Ру", фотографию, на которой президент США Дональд Трамп пожимает руку послу России в Соединенных штатах Сергею Кисляку, опубликовал российский МИД в своем микроблоге в Twitter .

Напомним, посол России в США Сергей Кисляк почти с самой инаугурации Дональда Трампа стал для некоторых политиков из команды нового президента просто-таки "черной меткой". Замечательный эксперт Андрей Манойло дал "Правде.Ру" комментарий, в котором сказал, что раньше "Кисляк" была просто фамилия, а теперь "кисляк" — это состояние американских политиков после встречи с нашим послом.

Встреча с россиянином почти приравнивается в США к преступлению. Газеты, как европейские, так и американские, публикуют списки кандидатов на увольнение из тех, кто, состоя в новой администрации президента или будучи каким-то образом связанным с Дональдом Трампом, контактировал, скажем, с российским послом Сергеем Кисляком.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить