Amnesti International осудила "фашистские" аресты на Украине

Правозащитная организация Amnesty International осудила задержания на Украине во время празднования Дня Победы за якобы распространение коммунистической символики. Так, в Одессе, Днепре были задержаны десятки людей, а в Днепре имели место стычки с радикалами, из-за чего восемь участников праздничных мероприятий получили травмы.

"Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым (принятые в мае 2015 года законы о декоммунизации), является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы слова и мирных собраний со стороны украинской власти", — считают в Amnesty International.

Власти обязаны обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан, говорится в заявлении на сайте украинского отделения организации. Правозащитники требуют освободить задержанных и провести беспристрастное расследование всех случаев насилия в ходе демонстраций.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что День Победы на Украине сопровождается стычками радикалов с местными жителями, которые вышли на улицы почтить память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны за освобождение от фашистов, в том числе, и Украины. В Киеве перекрыт доступ к памятнику Неизвестному солдату, причем, подойти к нему не смогли и российские дипломаты.

Активисты пришли к памятнику еще в 9 часов утра, не дав местным жителям возложить цветы. Дипломаты не стали реагировать на провокацию, они возложили цветы к памятнику генералу Николаю Ватутину: советский военный руководил операцией по освобождению Киева и героически погиб в 1944 году.

А активисты ОУН (запрещенная в России организация) закидали участников акции "Никто не забыт, ничто не забыто" картофелем, яйцами, шариками с краской и дымовыми шашками. Участники акции в этот момент шли к парку Вечной Славы.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить