Украинцев заставят искупить долги и преступления кровью на Донбассе

На Украине подписан закон о едином призывном реестре, который представляет собой базу данных о военнообязанных в возрасте от 17 до 60 лет. В реестр занесут детальную информацию о месте работы, доходах, хобби, составе семьи и перемещениях, сообщает ФАН.

Таким образом, никто не уклонится от призыва, а добровольческие батальоны уже объявили "охоту" на потенциальных бойцов для нуждающихся в ротации подразделений АТО в Донбассе.

Жителя Киева, которому пригрозили уголовным делом и судом за кражу, могут отправить в тюрьму либо в Донецкую область "защищать Украину" по добровольному контракту. Этот вариант мужчине уже предложен следователем, ничего другого, как подписать контракт, мужчине не оставалось. Как выяснил киевлянин после подписания контракта, заявление о краже на него никто не писал.

Житель Харькова попал под давление банковских коллекторов, которые пригрозили отнять у него квартиру и выставить на улицу жену и двоих детей. Но на долговые обязательства предложено было закрыть глаза, если он отправится добровольцем в Донбасс. Мужчина подписал контракт, но гарантий от банка так и не увидел.

Такие случае приобретают уже массовый характер, так как украинские вооруженные силы в Донбассе крайне нуждаются в свежем пополнении. Учитывая, что украинцы не хотят служить в горячей точке, военкоматы идут на хитрости и шантаж. По сути, это скрытая мобилизация, а закон позволит контролировать каждый шаг мужского населения.

Отдельный пункт в законе — пересечение государственной границы. Пограничники сами решают, кого выпускать, а кого оставить. Молодых людей снимают с поездов, авиарейсов, им настоятельно рекомендуют обратиться в военкоматы по месту жительства.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране остановлена мобилизация, и усилия направлены на создание профессиональной контрактной армии. Порошенко сообщил, что "никого уже в шею на защиту Украины мы не гоним".

По его словам, "в армию идут исключительно добровольцы, которые знают, почему они туда пошли, и знают, как оборонять государство". Украинский лидер добавил, что гордится чрезвычайно коротким сроком, за который этого удалось добиться.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *