На администрацию Трампа подали в суд за ракетный удар по Сирии

New York Times пишет, что надзорная организация Protect Democracy обратилась в суд. Главная цель — выяснить, чем руководствовались в администрации Трампа, принимая решение об ударе крылатыми ракетами по Сирии.

Организация планирует через суд обязать администрацию Трампа раскрыть, на каких законных основаниях было принято решение атаковать крылатыми ракетами "Томагавк" сирийскую авиабазу Шайрат. Кстати, в руководстве Protect Democracy числятся бывшие юристы администрации Барака Обамы.

Отмечается, что администрация президента за месяц, прошедший после атаки, не представила обоснований законности подобной меры. Действия New York Times напоминает, что действия Белого дома не санкционировал ни Совбез ООН, ни конгресс США.

Истцы требуют предоставить электронные письма, докладные записки и прочие внутренние документы администрации, касающихся полномочий Трампа отдать приказ о ракетном ударе.

Интересно, что все поддерживающие действия Трампа страны ссылались именно на недопустимость применения химического оружия режимом Асада, факт которого так и не был доказан.

Турция и вовсе назвала удар "крайне позитивным". В Анкаре это посчитали логичным шагом после "шести лет преступлений Асада".

Напомним, США нанесли удар крылатыми ракетами по базе правительственных войск Сирии. С американских кораблей в Средиземном море, были выпущены ракеты "Томагавк". Решение было принято президентом США Дональдом Трампом. Цель удара — аэродром Шайрат, с которого взлетали сирийские самолеты, якобы совершившие химатаку в провинции Идлиб.

Атака была осуществлена между 3-4 часам утра по Москве в ночь на 7 апреля. Авиабаза, по которой США нанесли ракетный удар, использовалась сирийской армией для борьбы с ИГ (запрещена на территории России), боевики которого начали мощное наступление сразу после удара. В результате удара погибли мирные жители.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сирийская армия не стала зеркально отвечать на удар США по своей военной базе. Хотя могла бы применить систему ПВО. Позицию сирийских властей пояснил директор центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

По его словам, свои возможности у сирийцев в этом плане скромные. А ударить из С-400 они не могли: комплексы контролируют российские военные, и сигнал должен поступить из Москвы.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить