ИГИЛ снова показало "фальшивого полковника ФСБ"

ИГ (запрещенная в России организация) выпустила видело с казнью якобы российского полковника, захваченного в Сирии, сообщает SITE Intelligence Group. Видео записано на русском языке, на протяжении 12 минут в нем показывают мужчину в черном комбинезоне, который призывает российских военных сдаться.

Звучит имя пленника — Евгений Петренко, голос за кадром поясняет, что полковник служит в Сирии и Ираке с прошлого года, затем мужчине перерезают горло. Ни подлинность видео, ни личность "полковника", ни время съемки определить невозможно. Снята казнь, предположительно, в Ракке. Голос за кадром называет полковника идиотом, так как он якобы верил "обещаниям своего государства не бросать его, если он будет захвачен в плен".

"ИГ выпустило новое видео с тем самым "внештатным капитаном ФСБ", который уже светился на видео осенью. На допросе какие-то совсем морозные истории про "явочные квартиры" и несуществующие отделы KGB",- пишут в популярном телеграм-канале "ТВ-Джихад". Авторы канала добавили, что "На каналах ИГ призывают забить праздничные хэштеги вчерашним видео с казнью "внештатного капитана ФСБ". Видимо, для отчета надо. ТК "Дождь" помогает братьям — дали новость про выход видео "пушем". Напомним, что ранее запрещенная в России группировка ИГИЛ уже "брала ответственность" за нападение на приемную ФСБ, которое совершили радикальные националисты — чем вызвало сарказм даже в среде мусульманских радикалов.

В сентябре прошлого года ИГ заявила, что якобы взяла в плен офицера ФСБ. Представители спецслужб, в свою очередь, отмечают — Россия хоть и не исполняет требования террористов, как Израиль и США, но "своих она не бросает". Вот только ни такой должности, ни такого управления, как называет якобы "сотрудник" в ФСБ не было и нет.

"Издание опубликовало видеообращение мужчины, который называет себя гражданином России Евгением Петренко", а также "он заявляет, что работал "внештатным сотрудником 2-го оперативного отдела ФСБ России по Москве, имея звание капитана".

На видеообращении мужчина заявил, что он "был захвачен боевиками ИГ при выполнении задания" и обращается к президенту России и руководству "второго оперативного отдела ФСБ" с призывом "сделать все возможное для его освобождения".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить