Проповедника Гюллена в Турции хотят приговорить к трем тысячам лет заключения

Приговорить исламского проповедника Фетуллаха Гюлена, скрывающегося в США, к более 3,6 тысячи пожизненных сроков заключения по совокупности преступлений требует прокуратура Турции.

Помимо пожизненного заключения, прокуроры требуют приговорить Гюлена к более 2,9 тысячи лет лишения свободы и к судебному штрафу, эквивалентному 2,2 миллионов дней тюремного заключения.

Напомним, Гюлена турецкие власти обвиняют в организации неудавшегося госпереворота в ночь на 16 июля 2016 года. Всего на территории страны против него заведено более 20 уголовных дел.

Сам Гюлен заявил о своей непричастности к попытке госпереворота и осудил мятеж, однако турецкие власти потребовали от США, где проживает оппозиционный проповедник, его экстрадиции.

В августе 2016 года тогдашний премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявлял, что после попытки госпереворота в стране были задержаны 40029 человек; 20355 из них арестованы. От работы в Турции отстранили около 100 тысяч человек. Их подозревают в связях со сторонниками проповедника Фехтуллаха Гюлена.

Вскоре после переворота президент Турции Эрдоган заявил, что США придется делать выбор между демократической Турцией и организацией оппозиционного исламского проповедника Фетуддаха Гюлена.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. Генштаб турецкой армии объявил о захвате власти в стране. На улицах Анкары и Стамбула появились танки, раздавались выстрелы. Было перекрыто движение по обоим мостам через пролив Босфор из азиатской в европейскую часть крупнейшего города страны — Стамбула. Мятеж военных был полностью подавлен уже на следующий день.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить