СМИ: в украинских нацбатах воевали австрийские дезертиры

Четверо бывших военных из элитного 18-го пехотного батальона вооруженных сил Австрии участвовали в боях на Донбассе на стороне украинских силовиков. Причем, как минимум двое из них сбежали из австрийских войск, сообщает Kurier.

В качестве доказательств было опубликовано фото, на котором один из австрийцев на Украине демонстрирует эмблему18-го батальона. В батальоне сообщили, что все четверо заочно уволены со службы, против одного открыто дело о дезертирстве, но заметили, что в задачу ВС не входит "выяснять, чем эти солдаты занимались после своего дезертирства".

Одного из вояк задержали на прошлой неделе в Польше по запросу Австрии по делу об убийствах мирного населения и пленных ополченцев в Донбассе. Он также является фигурантом дела о незаконном обороте наркотических средств. В Польше он собирался присоединиться к бывшим сослуживцам, которые вновь направлялись в Донбасс.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в зону конфликта в Донбассе прибыли представители армии США. Об этом заявило министерство обороны самопровозглашенной ДНР, представив доказательства появления на "территории АТО" американских военных инструкторов.

"Отмечено прибытие в расположение частей, находящихся в зоне так называемой АТО, военных инструкторов из США", — заявил заместитель командующего ДНР Эдуард Басурин, добавив "одна из целей приезда инструкторов из США — проверка готовности частей ВСУ к ведению боевых действий".

В соответствии с договоренностями США и Украины, Вашингтон оказывает Киеву военную помощь — правда, пока в виде старого обмундирования, старых же броневиков, "гуманитарного" военного питания. Кроме того, инструкторы из армии США проводят обучение украинских солдат, уча их "убивать иванов" и заявляя, что "давненько не называли таким именем мишени".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить