На Украине вывесили плакаты о совместной борьбе УПА и СССР против нацистов

Плакат с фотографией, на которой боец Украинской повстанческой армии (УПА)* жмет руку офицеру Красной армии, ветерану Великой Отечественной войны, выпустил ко Дню памяти и примирения Институт национальной памяти Украины. 8 мая в Европе, а теперь и на Украине в этот день принято вспоминать жертв Второй мировой войны.

Как известно, Институт национальной памяти отвечает за процесс "декоммунизации" в стране. В этом году в недрах организации родилась идея провести День памяти и примирения под лозунгом "Украинцы в рядах объединенных наций победили агрессора".

Таким образом организаторы хотят отметить вклад в победу над нацистской Германией не только украинцев, которые воевали в рядах армии Советского Союза, но и тех, что принимали участие в этой войне в рядах армий других стран антигитлеровской коалиции.

Для иллюстрации этой идеи и был изготовлен плакат с изображением офицера Красной армии Ивана Залужного и бойца УПА Степана Петраша. При этом под фотографией размещена надпись: "Победители над нацизмом".

А 9 мая в Киеве будет проведена акция "Никто не забыт! Ничто не забыто!", посвященная чествованию памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Участники акции пройдут к парку Вечной Славы с портретами своих родственников-участников войны. Аналогичная акция "Бессмертный полк" также проходит в День Победы ежегодно в России и других странах.

Как сообщала "Правда.Ру", сегодня глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook любезно "разрешил" украинцам отмечать День Победы. "Празднуйте, горюйте, возлагайте цветы и отдавайте честь — это право каждого гражданина Украины", — написал он.

Ранее в СБУ пообещали не допустить провокаций во время акции "Бессмертный полк". Как заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит, выступая в эфире украинского "5 канала", что спецслужба предпримет все необходимые меры, чтобы не допустить провокаций. "Мы должны дать возможность людям выйти на марш. И мы это будем обеспечивать", — подчеркнул он.

*УПА, боевое крыло Организации украинских националистов, запрещена в РФ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *