Пхеньян ждет от властей США извинения за попытку покушения на руководство КНДР

Принести официальные извинения и сурово наказать преступников, которые пытались совершить покушение на высшее руководство Северной Кореи должны Соединенные Штаты, говорится в сообщении информационного агентства ЦТАК.

Таким образом власти КНДР отреагировали на нежелание администрации Трампа и ЦРУ США прокомментировать заявление МГБ Северной Кореи о срыве секретной операции Сеула и Вашингтона против высшего руководства республики.

ЦТАК отмечает, что США и марионеточные власти Южной Кореи в попытке изолировать и задушить КНДР "в ходе совместных маневров отрабатывают операции по устранению руководства народной республики с привлечением подразделений сил специального назначения". Одновременно, указывается в сообщении, Вашингтон спонсирует организации, которые "ведут психологическую войну и совершают другие подрывные акции в отношении КНДР".

"Все это свидетельствует о том, что США являются закулисным организатором чудовищных актов государственного терроризма в отношении КНДР, которому не избежать наказания," — констатирует ЦТАК.

Как сообщала "Правда.Ру", 5 мая в Северной Корее рассказали о покушении на своего лидера Ким Чен Ына. Убить главу КНДР пытались разведывательные службы США и Южной Кореи, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи. Покушение, в соответствии с информацией МГБ, планировалось осуществить в Кумсусанском дворце, где находятся усыпальницы Ким Ир Сенаи Ким Чен Ира, или во время военного парада.

Согласно заявлению МГБ, которое в пятницу было распространено по каналам информационного агентства ЦТАК, ЦРУ и НРС "внедрили на территорию КНДР преступную группу, которая планировала совершить террористический акт в отношении высшего руководства страны, используя биохимическую субстанцию". Разведка даже назвала имя предполагаемого преступника — "неустойчивого гражданина КНДР Ким", которого спецслужбы США "прекратили в террориста".

Действия ЦРУ и YHC в Пхеньяне назвали "актом государственного терроризма", в связи с чем МГБ пообещало уничтожить всех американских и южнокорейских агентов "до последнего человека", при этом развернув антитеррористическую атаку чтобы смести с "лица земли плетущие заговоры разведывательные организации США и Южной Кореи".

Напомним, недавно Дональд Трамп, выступая в эфире телеканала CBS, заявил, что очень удивлен тем, как Ким Чен Ын сохранил власть, переданную ему "по наследству". При этом Трамп назвал лидера КНДР "хитрюгой".

"В очень юном возрасте он смог взять власть. Многие люди, я уверен, пытались отобрать эту власть, будь то его дядя или кто-либо ещё. И он смог это сделать (удержать её - ред.). Итак, очевидно, он тот ещё хитрюга", — заявил Трамп.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить