По Кувейту впервые прошел "Бессмертный полк"

Более 150 человек собралось у здания посольства России в Кувейте на акцию "Бессмертный полк", приуроченную к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Памятное мероприятие прошло в этой стране впервые.

На акцию с фотографиями своих родственников, внесших общий вклад в победу над фашизмом, пришли граждане России и бывших советских союзных республик, которые сегодня проживают в Кувейте.

"Мы пришли в этот день, чтобы почтить память своих ветеранов, благодаря которым живы мы, жива наша страна, жив наш язык и наша самобытная культура, — сказал один из организаторов акции Андрей Завалий.

Эта акция, напомнил он, проходит сегодня во многих странах мира. "Куда бы ни забросила судьба внуков, правнуков, детей ветеранов, в месяце мае они собираются вместе и проносят с гордостью имена участников Великой Отечественной войны", сказал Завалий.

Выразить благодарность подвигу советских воинов-освободителей пришли граждане некоторых стран Европы и Ближнего Востока, а также представители кувейтских СМИ. Во время акции прозвучали песни военных лет, импровизированный хор участников исполнил песню "Журавли" ("Мне кажется, порою, что солдаты"). Помимо старшего поколения, почтить память ветеранов пришли и дети.

Посол России в Кувейте Алексей Соломахин в беседе с ТАСС отметил, что российское диппредставительство поддержало инициативу о проведении "Бессмертного полка". Инициаторами акции были простые граждане, проживающие в стране. В этом году ко Дню Победы запланирована серия мероприятий, в том числе концерт с участием Московского казачьего хора "Русская воля".

"Акция "Бессмертный полк" проводится совместными усилиями инициативных групп "Русский клуб", "Лицедеи" и российского посольства. Мероприятие получило широкую поддержку в социальных сетях, объединяющих соотечественников в Кувейте.

Общественная акция "Бессмертный полк" представляет собой шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она приурочена ко Дню Победы и проводится в России и других странах. Впервые акция прошла в 2007 году в Тюмени, тогда она называлась "Парад победителей".

"Бессмертный полк России" — это великой движение, оно разрастается, усиливается с каждым днем, и самое для меня главное, то, что оно не было сверху спущено, а родилось тихо, без показухи, и вылилось уже во всемирное движение, до Австралии дошло, до Европы", — рассказал после церемонии подписания меморандума сопредседатель движения "Бессмертный полк России" Василий Лановой. "Это движение — это память и благодарность тому великому поколению", — подчеркнул он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить