Борщ — в отставку: цены на продукты на Украине станут измерять по вареникам

Заменить борщ, который долгое время являлся индикатором при определении колебаний средней цены на набор продуктов, одним из самых распространенных национальных блюд - варениками с мясом и капустой, решило руководство торговых сетей Украины. Об этом сообщил один из инициаторов нововведения, гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, индекс борща, который использовался ранее, не может полностью отразить картину изменения цен, поскольку не включает в себя все основные продукты, которые покупает каждый украинец.

"Вот поэтому мы решили создать индекс вареников", - пояснил он местному изданию "Экспресс".

Вареники состоят из продуктов, цена на которые меняется довольно часто, поэтому подсчитывать новый индекс на Украине решили раз в квартал.

"Оттолкнулись от простого рецепта: чтобы приготовить вареники с мясом на семью из четырех человек, нужно 300 граммов говядины, 300 граммов свинины, 30 граммов лука, 800 граммов пшеничной муки, 400 миллилитров воды, 1 чайная ложка соли, специи. А еще в готовые вареники для вкуса добавляем 250 граммов сметаны", - рассказал автор индекса.

После того, как правительство решило снять с 1 ноября 2016 года ограничения для наценок на продукты, вареники с мясом подорожали примерно на 15%. Эксперт подсчитал, что до этого они стоили 61,5 гривны, а через полгода - 70,6 гривны. А если вареники с капустой, то рост индекса за шесть месяцев составил 21%.

"Это блюдо обошлось нам сначала в 24,5 гривны, а через полгода - в 29,7 гривны", - отметил Дорошенко. Конечно, в любом случае речь идет о том,  насколько подорожали или упали в цене самые дешевые отечественные продукты.

Кстати, именно борщ, а не сало, как считают многие за рубежом, является самым любимым блюдом украинцев. Только 4% жителей страны не могут и дня прожить без сала, а борщу среди всех возможных блюд отдают предпочтение 44% населения.

В список любимых блюд также входят вареники (18%), шашлык (10%), холодец (7%), котлеты (6%) и отбивные (5%), другие мясные блюда (14%). Такие данные были получены в ходе социологических опросов.

Напомним, удорожание продуктов для приготовления постного борща, который был до недавнего времени индексом цен, началось в середине апреля. К концу месяца продукты из борщевого набора подорожали на 30,8%.

Самый заметный рост цены у капусты - на 57,6% (до 6,65 грн/кг). Впрочем, остальные овощи не так уж сильно от нее отстали: морковь стала дороже на 43,1% (до 6,77 грн/кг), лук репчатый - на 36,1% (до 5,28 грн/кг), свекла - на 23,8% (до 5,25 грн/кг). Меньше всего повысилась цена на картофель - он стал дороже только на 7,8% (до 6,80 грн/кг).

Как отмечают в конфедерации, рост цен объясняется создавшейся непростой ситуацией. Мало того, что в середине апреля сезонно сокращаются запасы продукции, так еще свою лепту внесли очень сложные погодные условия, из-за чего усложнилась логистика и поставки продуктов на рынке выходят из графиков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *