Повелось пол-интернета: "заблюренная" Меркель оказалась фейком

 

Фотография, на которой у канцлера ФРГ Ангелы Меркель размыты не прикрытые платком волосы, якобы показанное государственным телевидением Саудовской Аравии, оказалась обычным фейком. Однако этот фейк успели распространить по соцсетям десятки тысяч пользователей.

Напомним, визит Меркель с Саудовскую Аравия, во время которого она, вопреки местным обычаям, не прикрыла голову, "сделал" заголовки многих изданий, хотя фрау канцлерин и не была единственной из женщин-политиков, которые решили не надевать платок при посещении Королевства.

Поэтому и фейковую. фотографию, которая изначально появилась в одном из сатирических пабликов в социальных сетях, многие пользователи восприняли всерьез. Однако авторы изменной в фотошопе картинки заявили, что снимок является сатирой на Саудовскую Аравию, где строжайший религиозный запрет на появление женщины в обществе с непокрытой головой не распространяется на сильных мира сего, таких как федеральный канцлер Германии.

И ладно, если бы в эту подделку поверили простые пользователи Так нет же! Рано утром в четверг Сара Абдаллаха, называющая себя ливанским геополитическим обозревателем и имеющая более 70 000 подписчиков в Twitter, поделилась в своем микроблоге этой фотографией, где у фрау Меркель, стоящей рядом с королем Салманом, дорисован пиксельный "хиджаб".

Фотография имела комментарий: "Это не шутка — новый член комиссии ООН по правам женщин отцензурировал волосы немецкого канцлера, когда она появилась на саудовском ТВ".

Эту фотографию пользователи ретвитнули более 15 000 раз, а уж просто процитировал во много раз больше. Среди комментариев были сообщения типа: "было бы смешно, если бы не было правдой", "не знаю, смеяться или злиться", и "одна из самых нелепых вещей, которые я когда-либо видел".

Беда только в том, что фотография оказалась шуткой, но в нее поверили очень многие. И не только простые пользователи: об этом же сообщило российское издание Ura. ru, а также телеканалы "Звезда" и "Лайф".

При этом и Саудовское государственное телевидение, и пресс-служба Королевского двора распространили обычные, никак не отретушированные фотографии.

Надо заметить, что пользователи и СМИ не просто так "повелись" на эту фейковую фотографию. Как известно, традиции ультра-консервативного суннитского Королевства полностью запрещают многие права, которыми обладают женщины всего мира.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить